• <tr id='YlLbiv'><strong id='YlLbiv'></strong><small id='YlLbiv'></small><button id='YlLbiv'></button><li id='YlLbiv'><noscript id='YlLbiv'><big id='YlLbiv'></big><dt id='YlLbiv'></dt></noscript></li></tr><ol id='YlLbiv'><option id='YlLbiv'><table id='YlLbiv'><blockquote id='YlLbiv'><tbody id='YlLbiv'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='YlLbiv'></u><kbd id='YlLbiv'><kbd id='YlLbiv'></kbd></kbd>

    <code id='YlLbiv'><strong id='YlLbiv'></strong></code>

    <fieldset id='YlLbiv'></fieldset>
          <span id='YlLbiv'></span>

              <ins id='YlLbiv'></ins>
              <acronym id='YlLbiv'><em id='YlLbiv'></em><td id='YlLbiv'><div id='YlLbiv'></div></td></acronym><address id='YlLbiv'><big id='YlLbiv'><big id='YlLbiv'></big><legend id='YlLbiv'></legend></big></address>

              <i id='YlLbiv'><div id='YlLbiv'><ins id='YlLbiv'></ins></div></i>
              <i id='YlLbiv'></i>
            1. <dl id='YlLbiv'></dl>
              1. <blockquote id='YlLbiv'><q id='YlLbiv'><noscript id='YlLbiv'></noscript><dt id='YlLbiv'></dt></q></blockquote><noframes id='YlLbiv'><i id='YlLbiv'></i>
                歡迎您,[登錄][註冊] (您的IP:23.19.69.26)
                學科導航 >
                個人主頁

                作者信息

                21jy_154315149

                資源 文章 匯編
                • ID:2-7321028 [精]小學生作文寫作技巧←錦囊、給你技▓巧錦囊(三)課件(共21張PPT)

                  小學語文/素材專區/文字資料

                  • 2020-05-15
                  • 下載1次
                  • 11074.5KB
                  進入→下載頁面

                  需要精〗品點@:3個

                • ID:2-7321026 [精]小學生作文寫▆作技巧錦囊、給你技巧錦囊(二)課件(共18張PPT)

                  小學語文/素材專區/文字資料

                  • 2020-05-15
                  • 下載1次
                  • 10114KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點夏雪仍然固执:3個

                • ID:2-7321025 [精]小學生作文寫作技巧錦囊、給你技巧錦囊(一)課件(共15張PPT)

                  小學語文/素材專區/文字資料

                  • 2020-05-15
                  • 下載1次
                  • 10642KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:3個

                • ID:2-7276816 [精]小學生作文寫作技巧錦囊、構思妙招(二) 課件(共20張PPT)

                  小學語文/素材專區/其它資料

                  (共20張PPT) 小學作文寫作技巧 第一部分 構思妙招 教你構思妙招 四、 選材新穎,不落俗套 在學習和生活中,要註甚至他还自己补充了一些技巧来就会不断变化意把看到的、聽到的感覺到的有意義的東▃西記下來,日積月累,我們素材庫就擁有了寫作的素材。 (1)寫獨特的經歷 寫作時,要註意選擇新穎、有趣、易打☆動人心的材料。 具體可以從以下兩方面入手。 讓我們一起來看一看下面這篇作文。 改答案 每個人都會犯錯,但是,只要認真對待錯誤,改正錯誤,就能從錯誤中吸取教訓,學到知識。 數學突擊考試中,我快速答完題,檢查了一遍,就交卷了。看著老師讓大大的紅鉤在我的卷子上翩翩起舞時,我心裏別提有多高興了。等老師閱完△了最後一道題,在得分欄中打了一個鮮艷的100分時,我欣喜若狂。 自習時,老師將卷子發下來後,就開始講解。講到其中一道題時,我發現我的答案和老師講的不一樣,於是,我心「裏湧起了一個壞念頭——改答案。雖然這樣做有點不對,但為了100分,只能這樣做了。於是我在3前面加了一個0和小數點。 讓我們一起來看一看下面這篇作文。 改答案 看著我的卷子,我剛得意了一小會兒,有人就說話了:“老師,這道題的答案就是0.3,為什麽要給我ㄨ的卷子打叉呢?”老師說:“啊,這樣嗎?我照著關筱雅的卷子判的。”聽完這句学习混沌心法話,我心頭一№緊,腦袋喻喻直響。 不 一會兒,很多同學都圍到我這裏來,看著我的那道“罪魁禍首”,有人說我改了答案。我的臉頓時紅了起來。好朋友替我解釋,可無濟於事。“關筱雅,你說話呀。”“是呀是呀。”我半天沒吭聲,最後不得不紅著臉小聲說:“對不起,我確實改了答案,下次再也不這樣了。”我馬上在100分後面寫了“-0.5”,同學們這才散開。 那次考試,我雖然沒有考上100分,但是它使我明白了一個深刻的道理:學習要腳踏實〓地,不能偷奸耍滑。 (1)寫獨特的經歷 賞析:讀了第3-5段,我們可以感受到小作者所選的“改答案”這一素材一定是親身經歷的,否則不能寫得這樣一波三折、動人心弦。 每個人都有許許多多不同的經歷,每一個經歷可能看起來平淡無奇,但只要稍稍加工一下,就可能是一個很好的作文素材。 寫作時,要註意選擇新穎、有趣、易打動人心的材料。 具體可以從以下兩方面入手。 (2)寫獨特的閱讀積累 同學們都有一定的課外閱讀量,如果把閱讀中獨特的知識積累和感悟整№理在一個本子上,寫作文時再有選擇地運用,我們的選材就會新穎、成功。 例如,有個同↓學在作文《巴陵廣場》中運用了自己閱讀時積累的一段素材,讀來很有意思。 寫作時,要註意選擇新穎、有趣、易打動人心的材料。 具體可以從以下兩方面入手。 讓我們一起來看一看下面這篇作文。 最引人註目的是廣場中央那座“後尋射巴蛇”的雕像,只見後羿拉著一張大弓,對著腳一齐对着圈起来下踩著的張著大嘴的巴蛇。據說,在很久以前,洞庭湖出現了一條長達180米的兇猛巴蛇,經常吃百姓的牲畜,有時還ξ 傷人,百姓們很苦惱。後來,天帝讓後羿消滅巴蛇。後羿拿著大弓來到這裏,費了很大力氣才把大蛇射死,蛇的身體變成了丘陵,人們稱為巴陵。後來巴陵變成了一個地名,就是《嶽陽樓記》中的嶽陽…… 賞析《巴陵廣場》 這段“後羿射巴蛇”的故事素材對於大多數人來說是新鮮的,既讓讀者了解了巴陵廣場景點的典故,又讓讀者知道了一個地名。 所以說,平時要註意積累新穎有趣的素材。 寫作時,要註意選擇新穎、有趣、易打動人心的材料。 具體可以從以下兩方面入手。 五、 結構合理,層次清晰 作文除了開頭和結尾外,主◆體部分一般有三種結構方式:並列式、對照式和層進式。 五、 結構合理,層次清晰 現在我們講一下很容易吸引老師目光的一種結構方式——並列式中的“設置小標題”的形式。有一位老師說,他有一天批改了幾十ζ篇文章,突然發現一篇以“母愛”為題的作文設置了小標題,頓時眼前一亮。 母愛 北京市朝陽區南湖中園小學史妍 我六歲。夜。雨。 和媽媽發生了一次史無前例的大爭執,具體事由忘了,無非是我想買什麽媽媽不同意,原因是家裏已經有類似的東西了,雙方嗓門都很高。 媽媽氣得两团绿幽幽火冒三丈:“你才六』歲就這樣,再大還了得?”我一直振振有詞,最後甩給媽媽一句:“你不是我媽媽,我再也不愛你了。”媽媽頓了一下說:“好吧,我告訴你,無論如何我都永遠愛你。” 我頓時呆住了,亂了陣腳,支支吾吾地又說:“我……我……反正現在我又愛你了。” 等到臨睡前我摟著媽媽說:“媽媽我永遠愛你,一直到月亮那裏。” 遊戲 夜未央。臺燈明。 媽媽拿著手機在刷屏。 我突然拿起臺燈,對著媽◇媽的臉,一臉嚴肅,厲聲質問:“你是何方妖尊,快說!”媽媽緩緩擡頭,避開強光,慢條斯理地說:“我是上帝派來保護你、照顧你的女妖,刑期一萬年……” 學習 “媽媽,'忽如一夜春風來,千樹萬樹梨花開'中的'忽'怎麽寫?”“勿心,上下結構。” 媽媽職業病犯了,又接著說上了:“忽是忽然的“忽’,'如'是'好像'。忽然間宛如一夜春風吹來,好像是千樹萬樹梨花盛開。” “不是。”我十分肯定地說。 媽媽投來贊許的目光,輕輕地撫摸著我的小腦袋問:“那是什麽意¤思呀?” “是梔子花開了!” “什麽?”媽媽驚愕。 “梔★子花開啊開,梔子花開啊開……” 寫“母愛”的小學生很多,但在作文中設置小標題的人不多。史妍同學的這篇習作設置的“吵架”“遊戲”“學習”三個小標題特別ω 搶眼,為習作增加了一抹亮色。 (3) 簡練 簡練,指題目簡短而精練 比如,“家有棋王”就比“象棋高手——老爸”要好, “吾友”就比“說說我的好朋友”要好。 擬題要註◥意以下幾點: 設置小標題一般要註意以下幾點: 1.小標題必須言簡意咳,能概括片段的主要內容; 2.小標題要前後呼應或並列層進; 3.每個小標題最好字數相同,形式相近。 謝謝 21世紀教♀育網(www.21cnjy.com) 中小∑ 學教育資源網站 有大把』高質量資料?一線教師?一線教研〗員? 歡迎加入21世紀教¤育網教師合作團隊!!月薪過♂萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-06
                  • 下載0次
                  • 9924.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:2-7276811 [精]小學生作文寫作技巧錦囊、構思妙招(一) 課件(共16張PPT)

                  小學語文/素材專區/其它資料

                  (共16張PPT) 小學作文寫作技巧 第一部分 構思妙招 教你構思妙招 一、 審題準確,胸有成竹 什麽是“審題”? 很簡單,就是認真分析作文題目, 弄清體裁、寫作主題、寫作方法的過程。 審題出錯,作文就會跑題、偏題。 (1)總體把握 通過對題目中各個要素的分析、綜合,把握題卐目的要求。 比如,看到“令我感動的一件事”這個題目, 我們要知道 “事”是記敘的對象, “一件”是事件的數量,不能寫成兩件或多件, “令我感動”是要寫感動自己的暖心事。 在審題時,可以采』用以下方法: (2)提出問題 根據題目提出一些問題,然後經過思考,得出答案,這樣就明白題目的要求了。 比如,看到“成功”這個題目,我們可以提出以下問題: 誰成功了? 什麽事情成功了? 成功的過程是怎樣的? 成功後有什麽收獲? 這一系列的問題經過思考後寫出來,題目的要求就明晰了,寫作思路就清楚了。 在審題時,可以采用以下方法: (3)擴展思路 拓展思路是一種好的審∮題方法,思路一放開,可寫的內容就多了。 比如,看到“成功”這個題目,我們可以提出以下問題: 比如,一看到“我的好朋友”這個題目, 我們首先想的是寫人。 其實,我們可以擴展思路,將“朋友”的範圍擴大, “朋友”還可以是書籍、文具、玩具、小動物等。 在審題時,可以采用以下方法: 二、 擬題恰當,先勝一籌 人們常說“題好一半文”,意思是說,題目擬好了,作文就成功了一半。 這話雖有些誇張,卻道出了作文題目的重要性。 (1) 切題 切題,就是要做到題目與內容相符。 比如,有∩位小作者寫她與同學去孤兒院為那裏的孩子送書,並和他們做遊戲、搞聯歡的事。 一開始,她將題目擬為“奉獻與快樂”,老師提醒她,這個題目給人的感覺是議論文,不太切題。 後來她將題目改成了“孤兒院裏的笑聲”,這個題目就確切了。 擬題要註◥意以下幾點: (2) 新穎 新穎,指題目不落俗套、不陳舊,給人耳目一新的感覺。 通過設置懸念可以讓題目新穎。 比如: “後桌傳來的紙條” “班裏的‘大司馬’” 擬題要註意以下幾點: (3) 簡練 簡練,指題目簡短而精練 比如,“家有棋王”就比“象棋高手——老爸”要好, “吾友”就比“說說我的好朋友”要好。 擬題要註意以下幾點: 三 、立意積極,境界高遠 立意就是確定作文的主題。 立意的高度決定了作文的思想內涵, 因此,人們常說“千古文章意為高”。 (1) 立意正確 立意正確,對於小學︾生作文來說,就是作文的觀點正確,表達的情感積極向上,能給人以正面的教育和啟發。 反之,立意就是不正確的。 比如,作文中過分誇大金錢和物質財富對自己的影響,一味地表達人的自私和冷漠,這樣的立意是不正確的。 立意要註意以下兩點: (2) 立意深刻 立意的深刻與否,在很大程度上決定了文章的有些搞笑成功與否。 比如,同樣是寫“讓我敬佩▅的人”,兩個學生都以清潔工為寫作對象。 一個學生贊揚的是清潔工吃苦耐勞、不怕臟和累的精神, 而另一個學生卻歌頌了清潔工內心深處的善良,急別人之所急——清理電線桿上的小廣告時,把清理掉的“尋人啟事”重新貼到了電線桿上。 第二個同學筆下的清潔工顯然更讓人敬佩,其作文立意更高。 立意要註意以下兩點: 謝謝 21世▼紀教育網(www.21cnjy.com) 中︽小學教育資源網站 有大把』高質量資料?一線教師?一線教♀研員⊙? 歡迎加入21世紀教育■網教師ㄨ合作團隊!!月薪◣過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-06
                  • 下載0次
                  • 9838KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257967 [精]人教版五年級數學暑√假培優版課件 邏輯思維訓練(共19張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共19張PPT) 新思維數學 五年№級暑假培優版【 五年級暑假△培優版 問題情境 邏輯思維訓練 第14講   例1:小貓要把15條魚分成數量不相等的4堆,那麽最多的一堆中最多可放幾條魚?   例1:小貓要把15條魚分成數量不相等的4堆,那麽最多的一堆中最多可放幾條魚? 15-1-2-3=9(條) 答:最多的一堆中最多可放9條魚。   老師╱為共有18人的舞蹈隊設計隊形,要求分成人數不等的5隊,那麽最多的一隊最多可排幾人? 18-1-2-3-4=8(人) 答:最多的一隊最多可排8人。   例2:用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長和寬均為自然數的長方形,這個長方形的面積最大為多少平方厘米?   例2:用一根長18厘米的鐵絲圍成一個長和寬均為自然數的長方形,這個長方形的面積最大為多少平方厘米? 答:這個長方形的面積最大為20平方厘米。 18÷2=9(厘米) 9=4+5 4×5=20(平方厘米)   數16可以拆成若幹個自然數的和的形式,則所拆得的各個數的乘積的最大值是多少? 3×3×3×3×2×2=324 答:所拆得的各個數的乘積的最大值是324。 16÷3=5……1   例3:一于阳杰起了杀意本書有一頁被撕掉了,將其他的所有①頁碼相加所得的和為521,撕掉的那一頁的頁碼是___和_____。   例3:一本書有一頁被撕掉了,將其他的所有頁碼相加所得的和為521,撕掉的那一頁的頁碼是___和_____。 1+2+…+31+32=528 528-521=7 7=3+4 3 4   一本書中間一頁被撕掉了,余下的頁碼數的和正好是1000。你知道被撕掉的是哪一張嗎? 1035-1000=35 答:被撕掉的是17頁、18頁這張。 1+2+……+45=1035 35=17+18   例4:程程和小奧一起測量一口井的深度。他們把⊙繩子放入井裏,當繩的一端到達井底時,井外還留█有12米;他們又把繩子對折後再放入井裏,當繩子到達井底後,井外還留有1米。請你算一算,這口井有多少米深←? 12-1×2=10(米) 答:這口井10米深。   朋朋和小奧一起測量另一口井的深度。他們把繩子放入井裏,當繩的一端到達井底時,井外還留有15米;他們又把繩子三折後再放入井裏,當繩子到達井底後,井外還留有1米。請你算一算,這口井有多少米深? 答:這口井有6米深。 (15-1×3)÷(3-1)=6(米)  例5:幼兒園買來一車西瓜,第一天把這車西瓜平均分成4份,吃了其中的1份;第二天把剩下的西瓜平均分成3份,吃了其中的1份;第三天把剩下的西瓜平均分成2份,吃了其中的1份後,還扔了2個壞西瓜;第四天吃众人觉得有热闹看了了最後的18個。這車西→瓜原有多少個? 18+2=20(個) 20×4=80(個) 答:這車西瓜原有80個。   有一籃蘋果,第一次吃去它的一半少1個,第二次吃去它余下的一半多1個,第三次吃去余下的一半又1個,結果還剩下2個。這籃蘋果原有多少個? 答:這籃蘋果原有26個。 (1+2)×2=6(個) (1+6)×2=14(個) (14-1)×2=26(個) 謝謝 21世紀教育■網(www.21cnjy.com) 中小學教身体不受控制般育資源網站 有大把而这条通道里高質量資料?一線教師?一線教♀研員⊙? 歡迎加入21世紀教★育網教師合作團隊◣!!月薪過萬不是◆夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 2772.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257965 [精]人教版五年級數學暑】假培優版課件 一般應用題(共21張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共21張PPT) 新思維數學 五▃年級暑假培優版 五年級暑就这样假培優版 問題情境 一般應用題 第13講   例1:甲、乙兩個工程隊共有188人,從甲隊調8人到乙隊,則兩隊的人數正好相等。甲、乙兩隊原有人數各是多少?   例1:甲、乙兩個工程隊共有188人,從甲隊調8人到乙隊,則兩隊的人數正好相等。甲、乙兩隊原有人數各是多少? 答:甲隊原有102人,乙隊原有86人。 差:8×2=16(人) 乙隊:(188-16)÷2=86(人) 甲隊:86+16=102(人) 解答應用題的一般步驟: 1.審題; 2.分析〗數量關系; 3.列式解答; 4.驗见好一阵沉默算並寫出答案。   有兩堆蘋果卐,第一堆有67個,第二堆有53個,從第二堆中拿出多少個蘋果放入第一堆,可以使得第一堆蘋果是第二堆的5倍? 後來的第二堆:(67+53)÷(5+1)=20(個) 答:從第二堆中拿出33個蘋果放入第一堆。 拿出:53-20=33(個)   例2:媽媽的年齡是小明的3倍,媽媽比小明大24歲,小明和媽媽今年分別是多少歲? 答:小明今年12歲,媽媽今年36歲。 小明:24÷(3-1)=12(歲) 媽媽:12×3=36(歲)   果園裏種著桃樹和杏樹,桃樹的棵數是杏樹的3倍,桃樹比杏樹多90棵,桃樹和杏樹各多少棵? 杏樹:90÷(3-1)=45(棵) 答:桃樹135棵,杏樹45棵。 桃樹:45×3=135(棵)   例3:甲、乙兩工人生產同樣的零件,原計劃每天共生產700個。由於改進技術,甲每〓天多生產100個,乙的日產量提高了1倍,這樣兩人一天共生產1020個。甲、乙原計劃每天各生產@ 多少個零件?   例3:甲、乙兩工人生產同樣的零件,原計劃每天共生產700個。由於改進技術,甲每天多生產※100個,乙的日產量提高了1倍,這樣兩人一天共生產1020個。甲、乙原計劃每天各生產多少個零件? 1020個 答:甲原計劃每天生產480個,乙原計劃每天生產220個。 1020-700-100=220(個) 乙:220÷1=220(個) 甲:700-220=480(個)   甲、乙兩人生產同樣的零件,原計劃每天共生產80個。由於更換了機器,甲每天↓多做40個,乙每天生產的是原來的4倍,這樣兩人一天共生產零件300個。甲、乙原計劃每天各生產多少個零件? 乙:(300-80-40)÷(4-1)=60(個) 答: 甲原計劃每天生產20個,乙原計劃每天生產60個。 甲:80-60=20(個)   例4:某班三名同學,在一次考←試中三人平均分為92分,可是,其中一名同那就是他學在抄分時把自己的分數錯抄成88分,因此,三人的平均分變為90分。這名同學在這次考試中得了多少分?   例4:某班三名同學,在一次考試中三人平均分為92分,可是,其中一名同學在抄分時把自己的分數錯抄成88分,因此,三人的平均分變為90分。這名同學在這次考試中得了多少分? 答:這名同學這次考試得了94分。 92×3=276(分) 90×3=270(分) 276-270=6(分) 88+6=94(分)   甲、乙、丙、丁四位同學,在一次考試中四人平均分為手机叮咛咛90分,可是,甲在抄分時把自己的分數錯︾抄成87分,因此,四人的平均分變為88分。甲在這次考試中得了多少分? 90×4=360(分) 答: 甲在這次考試中得了95分。 88×4=352(分) 360-352=8(分) 87+8=95(分)  例5:有兩根蠟燭,一根長8厘米,另一根長6厘米,把兩根都燃掉同樣長的一部分後,長的一根剩下的長度是短的一根剩下的3倍。兩根蠟燭各燃掉多少厘米? 答:兩根蠟燭都燃掉5厘米。 差不變:8-6=2(厘米) 剩下的短蠟燭:2÷(3-1)=1(厘米) 剩下的長蠟燭:1×3=3(厘米) 燃掉的長度:8-3=5(厘米)   媽媽今年30歲,兒子今年8歲,多少年之後,媽媽的年齡是兒子年齡的3倍? 年齡差:30-8=22(歲) 答: 3年之後,媽媽的年齡是兒子年齡的3倍。 22÷(3-1)=11(歲) 11-8=3(年) 解答應用題的一般步驟: 1.審題; 2.分析數量關系; 3.列式解答; 4.驗算並寫出答案。 謝謝 21世紀回答道教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀大概是因为于阳杰想拉拢而故意卖他这么一个面子吧教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是」夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3090KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257957 [精]人教版五年級數學暑假培☉優版課件 較復雜的平∏均數問題(共19張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共19張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 較復雜的平均而吴端數問題 第12講   例1:某班女生人數是男◆生人數的一半,男生的平均體重是41千克,女生的平均體重是35千克。全班同學的平均體重是多少千克? 答:全班同學的平均體重是39千克。 41-35=6(千克) 6×2÷3=4(千克) 35+4=39(千克) 平均數問題基本數量關系為: 總數量÷總份數=平均數 現實生活中的平均數問題,就是已知幾個不同的數,在總數量不變的前提下,移多補少,使它們成為相等的幾份,求其中一份是多少的問題。   在一次數學競賽中,一班的平均分是83分,二班的平均分是80分,且二班人數是一班人數的2倍,這兩個班同學的平¤均分是多少? 答:這兩個班同學的平均分是81分。 83-80=3(分) 3×1÷3=1(分) 80+1=81(分)   例2:有6個數排成一行,它們的平均數是27。已知前4個數的平均數是23,後3個數的平均數是34,那麽第4個數是多少? 6個數總和:27×6=162 答:第4個數是32。 前4個數總和:23×4=92 後3個數總和:34×3=102 第4個數:(92+102)-162=32   甲、乙、丙3個數的平均數是50,甲、乙兩數的平均數∴是55,甲、丙兩數的平均數是50。甲數是多少? 答:甲數是60。 丙:50×3-55×2=40 甲:50×2-40=60   例3:有甲、乙、丙3個數,甲、乙兩數的平均數是25,乙、丙兩數的平均數是35,甲、丙兩數的平均數是30。求甲、乙、丙這3個數的平均數。 答:甲、乙、丙這3個數的平均數是30。 甲+乙:25×2=50 乙+丙:35×2=70 甲+丙:30×2=60 甲+乙+丙:(50+70+60)÷2=90 90÷3=30   甲、乙、丙、丁4個數,每次去掉1個數,將其余3個數求平均數,這樣算了4次,得到以下4個數:45、60、65、70。求甲、乙、丙、丁的⌒ 平均數。 答:甲、乙、丙、丁的⌒ 平均數是60。 甲+乙+丙=45×3=135 甲+乙+丁=60×3=180 乙+丙+丁=65×3=195 甲+丙+丁=70×3=210 甲+丙+乙+丁 =(135+180+195+210)÷3=240 240÷4=60   例4:小紅、小華、小明、小軍和︻小強五位同學參加“錦奧杯”數學邀請賽初賽,已知他們五人平均成績是88分,小紅、小明兩人的平均成績是88分,小華、小軍兩人的平均成績¤是84分,小紅、小軍兩人的平均成績是87分,小軍比小華高8分。那麽這五位同學參加“錦奧杯”的成績各是多少? 總和:88×5=440(分) 小紅+小明:88×2=176(分) 小軍+小華:84×2=168(分) 小紅+小軍:87×2=174(分) 小軍-小華=8分 小華:(168-8)÷2=80(分) 小軍:(168+8)÷2=88(分) 小紅:174-88=86(分) 小明:176-86=90(分) 小強:440-80-88-86-90=96(分) 答:小華80分,小軍88分,小紅86分,小明90分,小強96分。   朋朋在期末考試中,政治、語文、數學、英語、生物五科的平均分是89分。政治、數學兩科的平均分是91分,語文、英語兩科的平均分是84分,政治、英語兩科的平均分是86分,而且英語比語文多10分。那麽朋朋這次考試的各当然了科成績應是多少分? 答:語文79分,英語89分,政治83分,數學99分,生物95分。 五科總分:89×5=445(分) 政治+數學:91×2=182(分) 語文+英語:84×2=168(分) 政治+英語:86×2=172(分) 語文:(168-10)÷2=79(分) 英語-語文=10分 英語:(168+10)÷2=89(分) 政治:172-89=83(分) 數學:182-83=99(分) 生物:445-79-89-83-99=95(分)  例5:甲、乙兩◤塊棉田,平均畝產籽棉185斤。甲棉田有5畝,平均畝產籽棉203斤;乙棉田平均畝產籽棉170斤。乙棉田有多少畝? 185斤 答:乙棉田有6畝。 203-185=18(斤) 18×5=90(斤) 90÷(185-170)=6(畝)   有兩個班級參加競賽,平均分是82分。第一個班有30人,平均分是80分;第二個班的平均分是85分。第二個班有多少人? 答:第二個班有20人。 82-80=2(分) 2×30=60(分) 60÷(85-82)=20(人) 82分 平均數問題基本數量關系為: 總數量÷總份數=平均數 現實生活中的平均數問題,就是已知幾個不同的數,在總數量不變的前提下,移多補少,使它們成為相等的幾份,求其中一份是多少的問題。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是」夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 2536KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257953 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 較復雜的容斥原理(共25張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共25張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 較復雜的容斥原理 第11講   例1:一次期末考試,某班有15人數學得滿分,有12人語↓文得滿分,並且有4人語、數都是滿分,那麽這個班至少有一門得滿分的同學有多少人? 方法一: 15人 12人 數學得滿分 語文得滿分 語、數都是滿分 15-4=11(人) 12-4=8(人) 11+8+4=23 (人) 答:至少有一門得滿分的同學有23人。 11人 8人 15人 方法二: 12人 15-4=11(人) 11+12=23 (人) 答:至少有一門得滿分的同學有23人。 數學得滿分 語文得滿分 方法三: 語、數都是滿分 15+12-4=23(人) 答:至少有一門得滿分的同學有23人。 容斥原理(一) 如果被計數的事物有A、B兩類,那麽: A類或B類元素◥個數= A類元ω素個數+ B類元素個數—既是A類又是B類的元素個數。 簡單記做: A或B總和= A+B-A又B。   學校文藝組每人至少會演奏一種樂器,已知會拉手風琴的有24人,會彈電子琴的有17人,其中兩種樂器都會演奏的有8人,這個文藝組一共多少人? 24+17-8=33(人) 答:這個文藝※組一共有33人。   例2:榆樹園小學五(1)班許多同學參加了學習小組,已知參加語文學習小組的有35人,參加數學小組的的有32人,參加英語小組的有45人,同時參加語文和數學小組的有10人,同時參加語文和英語小組的有12人,同時參加數學和英語小組的有15人,三個學習小組≡都參加的有5人。問這個班一共有多少學生參加了學習小組? 10人 12人 15人 5人 或C A或B= A+B -A又B A或B = A+B -AB +C -AC -BC +ABC =80(人) 答:這個班一共有80名學生參加了學習▃小組。 容斥原理(二) A或B或C總和= A+B+C-A又B-A又C-B又C+A又B又C。 如果被計數的事物有A、B、C三類,那麽: A類或B類或C類元素個數= A類元素個數+B類元素個數+C類元素個數-既是A類又是B類的元素個數-既是A類又是C類的元素個數-既是B類又是C類的元素個數+既是A類又是B類而且是C類的元素個數。 簡單記做:   五年級學生在一次春遊中每個人都帶了飲料,其中有51人帶了汽水,有48人帶了可①樂,有32人帶了果汁,有16人帶了汽水、可樂我们依然还是师兄弟兩種飲料,有11人帶了可樂、果汁兩種飲料,有13人帶了汽水、果汁兩種飲料,另外還有7人帶了汽水、可樂和果汁三種飲料。問五年級的學生有多少人? 51+48+32-16-11-13+7=98(人) 答:五年級的學生有98人。   例3:六(1)班有學生44人,每人在暑假裏都參加體育訓練隊,其中參加足球隊的有25人,參加排球隊的有22人,參加遊泳隊的有34人,足球、排球都參加的有12人,足球、遊泳都參加的有18人,排球、遊泳都參加的有14人。三項都參♂加的有多少人? A或B或C=A+B+C-AB-AC-BC+ABC 25+22+34-12-18-14=37(人) 答:三項都參加的有7人。 44-37=7(人)   某年級的課外興趣小組共有54人,分數學、語文、外語三▲個小組,參加數學興趣小組的有23人,參加語文興趣小組的有27人,參加外語興趣小組的有18人;其中同時參加數學、外語■兩個興趣小組的有7人;同時參加語文、數學興趣小組的有4人;同時參加語文、外語興趣小組的有5人。其中三個小組都參加的有多少人? 54-(23+27+18-7-4-5)=2(人) 答:其中三個小組都參加的有2人。   例4:某班的全體學生在進行了短跑、遊泳、投擲三個項目的測試後,有4名學生在這三個項目上都沒有達到優秀,其余每人至少有一項達到了優秀,達到了優秀的這部分學生情【況如下表: 求這個班的學生共有多∞少人? 短跑 遊泳 投擲 短跑 遊泳 短跑 投擲 遊泳 投擲 短跑、 遊泳、投擲 17 18 15 6 6 5 2 達到了優秀的學生: 17+18+15-6-6-5+2=35(人) 全班的學生:35+4=39 (人) 答:這個班的學生共有39人。 A或B或C=A+B+C-AB-AC-BC+ABC 短跑 遊泳 投擲 短跑 遊泳 短跑 投擲 遊泳 投擲 短跑、 遊泳、投擲 17 18 15 6 6 5 2   六年級100名學生中,15人既不會騎自行車也不會遊泳,有62人會騎自行車,75人會遊泳。既會自行車又會遊泳的有多少人? 62+75-(100-15)=52(人) 答:既會自行車又會遊泳的有52人。  例5:如圖,邊長分別為10厘米、8厘米和4厘米的三塊正方形紙片放在桌面上,它們蓋住后的面積是多少平方厘米? A:10×10=100﹙cm2﹚ B:8×8=64﹙cm2﹚ 100+64+16-25-8-8+4=143﹙cm2﹚ 答:它們蓋住的面積是143平方厘米。 C:4×4=16﹙cm2﹚ AB:5×5=25﹙cm2﹚ AC:4×2=8﹙cm2﹚ BC:4×2=8﹙cm2﹚ ABC:2×2=4﹙cm2﹚   在一個邊長為90厘米的正方形桌面上,放上兩语气中听出来此事没那么简单張邊長分別為20厘米和45厘米的正方形紙,如圖。桌面→上沒被紙片蓋住的面積是多少? 45×45+20×20-15×10=2275(平方厘米) 答:桌面上沒被紙片蓋住的面積是5825平方厘米。 90×90-2275=5825(平方厘米) 1、容斥原理(一) A類或B類元素個數 = A+B-A又B 2、容斥原理(二) A類或B類或C類元素個數=A+B+C-A又B-A又C-B又C+A又B又C 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3134.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257951 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 較復㊣雜的盈虧問題(共23張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共23張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 一盈一虧: (盈+虧)÷每份數的差=份數 兩盈: (大盈-小盈)÷每份數的差=份數 兩虧: (大虧-小虧)÷每份數的差=份數 較復▂雜的盈虧問題 第10講   例1:某班學生去劃船,如果增加一條船,那麽每條船正好坐6人;如果減少一條船,那麽每條船就要坐9人。學生共有多少人? 如果每船坐6人,那麽有6人無船可坐, 多6人。 如果每船坐9人,那麽就空出一條船, 少9人。 (6+9)÷(9-6)=5(條) 答:學生共有36人。 6×5+6=36(人)   這些問題初看似↑乎不像盈虧問題,但將題目條件適當轉化或假設,就露出了盈虧問題的“真相”。   探險隊露營時,每個帳篷剛好住6人。如果多搭一頂帳篷,那麽每頂帳篷剛好住5人。探險隊一共有多少人? 帳篷:5÷(6-5)=5(頂) 答:探險隊一共有30人。 人數:6×5=30(人)   例2:少先隊員植樹,如@果每人挖5個坑,那麽還有3個『坑無人挖;如果其中2人各挖4個坑,其余每人挖6個坑,那麽恰好將坑挖完。問:有多少名少先隊員?一共要挖幾個】坑? 如@果每人挖5個坑,多3個坑。   例2:少先隊員植樹,如果每人挖5個坑,那麽還有3個坑無人挖;如果其中2人各挖4個坑,其余每人挖6個坑,那麽恰好將坑挖完。問:有多少名少先隊員?一共要挖幾個坑? 如果每人挖5個坑,多3個坑。 如果每人挖6個坑,那麽 少4個坑。 (6-4)×2=4(個) 答:有7名少先隊員,一共要挖38個坑。 (3+4)÷(6-5)=7(名) 5×7+3=38(個)   同學們暑假前到圖書館借書,如果每人借4本,則最後少2本;如果前2人每人先借8本,余下的人每人借3本,這些圖書恰好借完。書的總數是多少? 人數:(2+10)÷(4-3)=12(人) 答:書的總數是46本。 書本數:4×12-2=46(本)   例3:魯巷小學組織独特學生去秋遊,如果〖每輛車坐45人,有10人不能坐車;如果每輛車多坐5人,又多出一輛車。一共有多少輛汽車?該校又有多少名學生去秋遊? 如果每輛車坐45人,那麽多10人。 如果每輛車坐50人,那麽 少50人。 答:一共有12輛汽車,有550名學生去秋遊。 45+5=50(人) (10+50)÷(50-45)=12(輛) 45×12+10=550(名)   少先隊員參觀航天展,如果每車坐30人,則有5人不能乘車;如果每車多坐5人,恰好多余1輛車。全體少先隊員有多少人? 車:(35+5)÷5=8(輛) 答:全體少先隊員有245人。 人數:30×8+5=245(人)   例4:金博士將若幹支鋼筆分給四年級(3)班的學生,如果只◎分給女生,每人分6支鋼筆,則多5支鋼筆;如果只分給男生,每人分8支鋼筆,則少3支鋼筆;已知四年@ 級(3)班的女生比男生多4人。那麽,四年級(3)班共但是不要忽略了有多少名學生?這些鋼筆共多少支? 每人分6支鋼筆, 每人分8支鋼筆, 女生 男生 則多5支鋼筆 則少3支鋼筆 男生 則多(5+24)支鋼筆   例4:金博士將若幹支鋼筆分給四年級(3)班的學生,如果只分給々女生,每人分6支鋼筆,則多5支鋼筆;如果只分給男生,每人分8支鋼筆,則少3支鋼筆;已知四年@ 級(3)班的女生比男生多4人。那麽,四年級(3)班共有多少名學生?這些鋼筆共多少支? 答:共36名學生,共125支鋼筆。 5+6×4=29(支) 男生:(29+3)÷(8-6)=16(名) 共有:16+(16+4)=36(名) 鋼筆:8×16-3=125(支)   例4:金博士將若幹支鋼筆分給四年級(3)班的學生,如果只分給々女生,每人分6支鋼筆,則多5支鋼筆;如果只分給男生,每人分8支鋼筆,則少3支鋼筆;已知四年級(3)班的女生比男生多4人。那麽,四年級(3)班共有多少名學生?這些鋼筆共多少支?   同學們舉行聯歡晚會,輔導老師帶著一筆錢去買糖果。如果買芒果糖15千克,還差5元;如果買奶⊙糖17千克,則還剩7元。已知每千克芒果糖比奶糖貴2元。那麽,輔導老師帶了多少元錢? 奶糖:(15×2-5-7)÷2=9(元/千克) 答:輔導老師帶了160元錢。 錢數: 9×17+7=160(元)  例5:小∑ 明從家到學校,如果步行速度是每分鐘50米,就要遲到3分鐘。如果步行速度是每分鐘70米,就可身上以提前5分鐘到校。求家到學校有多少米? 步行速度是每分鐘50米, 步行速度是每分鐘70米, 就要遲到3分鐘 就可以提前5分鐘 少走(50×3)米 多走(70×5)米  例5:小明從家到學校,如果步行速度是每分鐘50米,就要遲到3分鐘。如果步行速度是每分鐘70米,就可以提前5分鐘到校。求家到學校有多少米? 答:家到學校有1400米。 50×3=150(米) 70×5=350(米) 準時:(150+350)÷(70-50)=25(分) 50×(25+3)=1400(米)   火車上午9點開車,一乘客從家到車站。如果每分鐘走100米可提早10分鐘到達;如果每分鐘走80米,可提早6分鐘到達。家到車站有多遠? 準時:(100×10-80×6)÷(100-80)=26(分鐘) 答:家到學校有1600米。 距離:100×(26-10)=1600(米) 較復雜盈虧問題解決方法: 將題目條件適當轉化或假設。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 2678.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257948 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 有趣的數陣圖(共29張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共29張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 有趣的數陣圖 第9講   例1:把1~5這五個自然數,分別填入下圖中的五個☆圓圈內,使相交成十字的兩條直線上三個數之和等於9。   例1:把1~5這五個自然數,分別就是淮城贵族大学填入下圖中的五個圓圈內,使相交成十字的兩條直線上三個數之和等於9。   例1:把1~5這五個自然數,分別填入下圖中的五個圓圈內,使相交成十字的兩條直線上三個數之和等於9。 1+2+3+4+5+a=9×2 15+a=18 a=3 假設重疊數是a 3 1 5 2 4   解答數陣圖的關鍵是重疊數,所∮以填數陣時,一般優先考慮重疊數。可以把這個數用括號或字母表示,列出等式,再根據條↑件解答出來。   把1~7這七個數分別填入圖中七個圓圈內,使每條直線上三個圓圈內各數之和都是12。 1+2+…+6+7=28 12×3-28=8 最中間的圓圈數重疊兩次,所以它是8÷2=4 4 1 7 2 3 6 5   例2:將1~10填入○中,使每條線上四個數之和相等。你有幾︻種填法?   例2:將1~10填入○中,使每條線上四個數之和相等。你有幾□種填法? 1+2+3+…+9+10+a+a =55+a+a 假設重疊數是a 55+a+a是3的倍數 a= 1 或4 或7 或10 答:有4種填法。   例2:將1~10填入○中,使每條線上四個數之和相等。你有幾︻種填法?   例3:把1~9這◤九個數分別填入下圖中九個圓圈內,使每條直線上三個圓圈內各數之和都相等,你有幾□種填法?   例3:把1~9這九個數分別填入下圖中九個圓圈內,使每條直線上三個圓圈內各數之和都相等,你有幾種填法?   例3:把1~9這九個數分別填入下圖中九個圓圈內,使每條直線上三個圓圈內各數之和都相等,你有幾種填法? 1+2+3+…+9+a+a+a =45+a+a+a 假設重疊數是a 45+a+a+a是4的倍數 a= 1 或5 或9 答:有3種填法。   例3:把1~9這九個數分別填入下圖中九個圓圈內,使每條直線上三個圓圈內各數之和都相等,你有幾種填法?   將1~9這九個數分別填入下圖的于阳杰缓缓地转过了身小方格裏,使橫行和豎列上五個數之和相等(至少找出兩種本質上不同的填法)。 1 5 6 3 8 2 9 4 7 9 3 6 4 5 1 8 2 7   例4:把5~10這六個數,分別填入圖中@ 三角形三條邊的六個○內,使每邊上的三個○內數的和都是24。   例4:把5~10這六個數,分別填入圖中三角形三條邊的六個○內,使每邊上的三個○內數的和都是24。   例4:把5~10這六個數,分別填入圖中三角形三條邊的六個○內,使每邊上的三個○內數的和都是24。 5+6+7+8+9+10+a+b+c=24×3 45+a+b+c=72 假設重疊數是a、b、c a+b+c=27 8+9+10=27 7 6 5 將1~9分別填入下圖的九個圓圈中,使每條邊相加的和等於17。 1 6 4 5 8 7 1+2+…+8+9=45 17×3-45=6 三個頂點重疊一次,即三個頂點數之和為6 6=1+2+3 2 3 9  例5:將1~8這八個數分別填入ㄨ下圖的○中,使兩個大圓上的五個數之和都等於21。  例5:將1~8這八個數分別填入ㄨ下圖的○中,使兩個大圓上的五個數之和都等於21。  例5:將1~8這八個數分別填入下弟子圖的○中,使兩個大圓上的五個數之和都等於21。 1+2+…+7+8+a+b=21×2 36+a+b=42 假設重疊數是a、b a+b=6 1+5=6或2+4=6  例5:將1~8這八個數分別填入下圖的○中,使兩個大圓上的五個數之和都等於21。 1+2+…+7+8+a+b=21×2 36+a+b=42 假設重疊數是a、b a+b=6 1+5=6或2+4=6 將1、3、5、7、9、11、13、15這八個數,分別填入圖中的八個○內,使得每個大圓上五個○內數的和都是39。 1 7 9 15 3 11 1+3+5+……+15=64 39×2-64=14 中間的兩個圓圈數重疊一次,兩數之和為14 13 5   解答數陣圖的關鍵是重疊數,所∮以填數陣時,一般優先考慮重疊數。可以把這個數用括號或字母表示,列出等式,再根據條件解答出來。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 4362KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257945 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 整數巧算(共28張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共28張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 整數巧算 第8講   例1:計算 99+999+9999+99999 =100+1000+10000+100000-1-1-1-1 =111100-1-1-1-1 =111100-4 =111096 用簡便♀方法計算 = 200000+20000+2000+200+20-5 (1)199999+19999+1999+199+19 (2)9+95+996+9997+99998 = 222220-5 = 222215 = 10+100+1000+10000+100000-15 = 111110-15 = 111095   例2:計算 (2+4+6+…+98+100)-(1+3+5+…+97+99) = 2-1+4-3+6-5+…+98-97+100-99 = 1+1+1+…+1+1 = 50 計算 = 2-1+4-3+6-5+…+198-197+200-199 (2+4+6+…+198+200)-(1+3+5+…+197+199) = 1×100 = 100   例3:用簡便方法№計算 (1)(13×125)×(3×8) =(13×3)×(125×8) = 39×1000 = 39000   例3:用簡便方法計算 (2) 103×96÷16 = 103×(96÷16) = 103×6 = 618   例3:用簡便方法計算 (3) 101×99 = (100+1)×99 = 100×99+1×99 = 9999 = 9900+99   例3:用簡便方法計算 (4) 444×25 = 111×4×25 = 111×100 = 11100 = 111×(4×25) 用簡便方法計算 = 25×2×34×4×3 (1)50×(34×4)×3 (2)150×36÷6 = (25×4)×2×3×34 = 100×6×34 = 150×(36÷6) = 150×6 = 900 = 20400 用簡便方法計算 = (100+2)×25 (3)102×25 (4)75×16 = 100×25+2×25 = 2500+50 = 25×3×4×4 = 25×4×3×4 = 100×12 = 2550 = 1200   例4:用簡便方法計算 (1) 123×18-123×3+85×123 = 123×(18-3+85) = 123×100 = 12300   例4:用簡便方法計算 (2) 178×99+178 = 178×(99+1) = 178×100 = 17800 = 178×99+178×1 用簡便方法計算 (1)83×102-83×2 (2)79×42+79+79×57 = 83×(102-2) = 83×100 = 79×(42+1+57) = 79×100 = 7900 = 8300  例5:用簡便方法計算 (1) 2500÷(5×125) = 2500÷5÷125 = 500÷125 = 4  例5:用簡便方法計算 (2) 201000÷125÷8 = 201000÷(125×8) = 201000÷1000 = 201  例5:用簡便方法計算 (3) 70÷4+30÷4  例5:用簡便方法計算 (3) 70÷4+30÷4 =(70+30)÷4 =100÷4 =25  例5:用簡便方法計算 (3) 70÷4+30÷4 =(70+30)÷4 =100÷4 =25  例5:用簡便方法計算 (4) 1300÷25 =(1300×4)÷(25×4) = 52 = 5200÷100 用簡便方法計算 (1)640÷(16÷10) (2)500÷200×4 = 640÷16×10 = 40×10 = 500×4÷200 = 2000÷200 = 10 = 400 用簡便方法計算 (3)70÷25+30÷25 (2)2600÷25 = (70+30)÷25 = 100÷25 = (2600×4)÷(25×4) = 10400÷100 = 104 = 4 整數的速算與巧算 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3242KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257942 [精]人教版五年級數學暑假培優課件 三角形和多邊形的內角和(共29張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共29張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 帕斯卡與“三角形愤怒已经涨到了极点內角和”的故事 帕斯卡:(1623—1662) 是法國→著名的數學家、物理學家、哲學家和散文家。1623年6月19日誕生於法國多姆山省克萊蒙費朗城。 有一天他問父親,什麽是幾≡何,父親很簡單地回答說:“幾何就是教人在畫圖時能作出正確又美觀的圖。”於是帕斯卡就拿了粉筆在地上畫起各種圖形來。畫著畫著,12歲的帕斯卡發現任何一個三角形內角和都是180度,當他把這個發現告訴父親時,父親激動得淚如雨下,搬出了自己所有的數學書給帕斯卡看。 在其父精心地教育下,帕斯卡很小時就过早精通歐幾裏得幾何,他自己獨立ぷ地發現了歐幾裏得的前32條定理,而且順序也完全正確。後來通過不斷的自學探究,帕斯卡成了非常有成就的數學家、物理學家和哲學家。 三角形和多邊形的內角和 第7講   例1:根據已知條件,計算∠C的度數。   例1:根據已知條件,計算∠C的度數。 180°÷ 3 = 60° 180°- 60°= 120° (180°- 120°)÷2 = 30° 答:∠C是30°。   任意一個三角形的內角和是180°,用180°減去其中兩個角的度數,就能求出第三個角了。但是題目往往只告訴一個角的度數或者不告訴角的度數,而將角的度數作為隱含條件。這就要求我們要仔細審題,認真思考,善於發現這些隱含條件所包含的信息。   如圖,△ABC是等邊三▲角形,△ACD是等腰三角形,求∠BAD的度數。 答:∠BAD的度數是90°。 180°÷ 3 = 60° 180°- 60°= 120° (180°- 120°)÷2 = 30° 60°+30°= 90°   例2:如圖,∠1=∠2,∠3=∠4,∠A=70°,求∠BOC的度數。 180°- 70°= 110° 110°÷ 2 = 55° 180°- 55°= 125° 答:∠BOC是125°。   例2:如圖,∠1=∠2,∠3=∠4,∠A=70°,求∠BOC的度數。   1.如圖,AB=AC=BO,∠ABO=16°,∠BCD為直角,求∠D的度數。 答:∠D的度數是57°。 49°- 16°= 33° (180°- 16°)÷2 = 82° 90°-33°= 57° (180°- 82°)÷2 = 49°   2.在△ABC中,∠A=2(∠B+∠C),求∠A的度數。 答:∠A的度數是120°。 ∠B+∠C=180°÷3=60° ∠A+∠B+∠C=180° ∠A=180°-60°= 120° 3(∠B+∠C)= 180°   例3:在△ABC中,已知∠A=2∠B,∠B=3∠C,請你判斷三角形的形狀。 ∠A+∠B+∠C=180° 2∠B+∠B+∠C=180° 3∠B+∠C=180° 9∠C+∠C=180° 10∠C=180° ∠C=18° ∠B=3×18°= 54° ∠A=2×54°= 108° 答:三角形是鈍角三角形。   例3:在△ABC中,已知∠A=2∠B,∠B=3∠C,請你判斷三角形的形狀。   在△ABC中,已知∠A=2∠B,∠B=∠C,這又是一個什麽三角形呢? 答:這是一個等腰直角三角形。 4∠B=180° ∠A+∠B+∠C=180° ∠B=180°÷4= 45° 2∠B+∠B+∠B= 180° ∠A=2×45°= 90° ∠C= 45°   例4:任意一個四邊形的內角〇和是多少度?任意一個五邊形的內角和是多少度?六邊形、七邊形……n邊形呢?   例4:任意一個四邊形的內角和是多少度?任意一個五邊形的內角和是多少度?六邊形、七邊形……n邊形呢?   例4:任意一個四邊形的內角和是多少度?任意一個五邊形的內角和是多少度?六邊形、七邊形……n邊形呢? 四邊形 五邊形 180°×2=360° 180°×3=540° 答:四邊※形內角和360°,五邊形內角和540°。   例4:任意一個四邊形的內角和是多少度?任意一個五邊形的內角和是多少度?六邊形、七邊形……n邊形呢? 六邊形 七邊形 180°×4=720° 180°×5=900° n邊形: 180°×(n-2) 答:六邊形內角和720°,七谨慎在他邊形內角和【900°,n邊形內角和180°×(n-2)。 多邊形內角和公式: n邊形內角和=(n-2)×180° 八邊形的內角和是多少度? 答:八邊形的內角和是1080°。 (8-2)×180°=1080°   例5:內角和是1800°的平面圖形是幾邊形?   例5:內角和是1800°的平面圖形是幾邊形? 答:內角和是1800°的平面圖形是十二邊形。 n邊形內角和=(n-2)×180° 1800°÷ 180°= 10 10+2=12 內角和是3240°的平面圖形是幾邊形? 答:內角和是3240°的平面圖形是二这帽子是连在衣服上十邊形。 3240°÷180°+2=20 1、任意一個三角形的內角和是180° 2、多邊形內角和公式: n邊形內角和 =(n-2)×180° 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3096KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257936 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 假設法解應用題(共26張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共26張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 遊戲規則 跟著老師念兒歌,並用手比劃出你聽到的數量。 孫 子 算 經 假設法解應用題 第6講 1 2 1 4 2   例1:今有雞、兔共居一籠,數頭共有35個,數腳共有94只,問雞、兔各有多少只位置?   例1:今有雞、兔共居一籠,數頭共有35個,數腳共有94只,問雞、兔各有多少只? 假設全是雞 2×35=70(只) 兔的只數: (94-70)÷(4-2)=12(只) 雞的只數: 35-12=23(只) 假設全是兔 4×35=140(只) 雞的只數: (140-94)÷(4-2)=23(只) 兔的只數: 35-23=12(只) 答:雞有23只,兔有12只。  “假設法”就是先▂通過假設,再依照已知條件進行推算,根據數量上出現的矛盾,進行比較,並作適當調整,從而找到正確的答案。比如“雞兔同籠”等問↘題就是運用“假設法”解決的。  模型1: (兔的腳數×總只數-總腳數)÷(兔的腳數-雞的腳數)=雞的只數; 總只數-雞的只數=兔的只數 模型2: (總腳數-雞的腳數×總只數)÷(兔的腳數-雞的腳數)=兔的只數; 總只數-兔的只數=雞的只數   一隊獵手一隊狗,兩隊並著一起走。數頭一共一百六,數腳一共三百九。則獵手和狗各有多少? 假车設全是狗◤: 答:獵手有125人,狗有35只。 160×4=640(條) 獵手: (640-390)÷(4-2)=125(人) 狗: 160-125=35(只)   例2:小紅有1角、5角的硬幣共35枚,一共是9元5角,問兩種硬幣各多少枚?   例2:小紅有1角、5角的硬幣共35枚,一共是9元5角,問兩種硬幣各多少枚? 假設全是1角 1×35=35(角) 5角的數量: (95-35)÷(5-1)=15(枚) 1角的數量: 35-15=20(枚) 9元5角=95角 假設全是5角 5×35=175(角) 1角的數量: (175-95)÷(5-1)=20(枚) 5角的數量: 35-20=15(枚) 答:1角的有20枚,5角的有15枚。   小芳有14張人民幣,面值為5元的和10元的,共100元。則5元幣和10元幣各有多少張? 假設全是5元: 答:5元幣有8張,10元幣有6張。 14×5=70(元) 10元幣: (100-70)÷(10-5)=6(張) 5元幣: 14-6=8(張)   例3:一個停車場共停了24輛車,共有86個輪子。已知每輛汽車有4個輪子,每輛三輪摩托車有3個輪子。則停車場有三輪摩托車多少輛?   46名學生去劃船,準備了6人乘坐的大船和4人乘坐的小船各若幹只。如果所有的學生恰好分配在10只船上而沒有剩余,且每只船都坐滿。那麽大、小船各有多少只? 假設全是6人大船: 答:大船有3只,小船有7只。 10×6=60(人) 4人小船: (60-46)÷(6-4)=7(只) 6人大船: 10-7=3(只)   例4:小奧、朋朋兩▓人進行射擊比賽,規定每@射中一發得20分,脫靶一發則韩玉临先是说了这么一句倒扣12分。兩人各■射了10發,共得208分,其中小奧比朋朋多得64分,則小奧射中幾發? 小奧得分: (208+64)÷2=136(分)   例4:小奧、朋朋兩▓人進行射擊比賽,規定每射中一發得20分,脫靶一發則倒扣12分。兩人各射了10發,共得208分,其中小奧比朋朋多得64分,則小奧射中幾發? 假設小奧全部射中 20×10=200(分) 脫靶的數量: (200-136)÷(20+12)=2(發) 射中的數量: 10-2=8(發) 答:小奧射中8發。   例4:小奧、朋朋兩人進行射擊比賽,規定每射中一發得20分,脫靶一發則倒扣12分。兩人各射了10發,共得208分,其中小奧比朋朋多得64分,則小奧射中幾發?   一次口算比賽規定:答對一題得8分,答錯一題扣5分。小華答了18道題得92分,小華在此次比賽中答錯了幾題? 假設全部答對: 答:小華在此次比賽中答錯了4題。 18×8=144(分) 答錯: (144-92)÷(8+5)=4(題)   例5:明代的《算法統宗》中記載有一個“和尚分饅頭”的問題:大和尚與小和尚∮共100名,分配100個饅頭,大和尚每人給3個,小和尚每3人給1個,問大小和尚各有多少人?   例5:明代的《算法統宗》中記載有一個“和尚分饅頭”的問題:大和尚與小和尚∮共100名,分配100個饅頭,大和尚每人給3個,小和尚每3人給1個,問大小和尚各有多少人? 3×3=9(個) 假設全是大和尚 3×100=300(個) 小和尚的組數(每3人一組): (300-100)÷(9-1)=25(組) 小和尚人數: 25×3=75(人) 大和尚人數: 100-75=25(人) 答:大和尚25人,小和尚75人。 大和尚每3人給9個 小和尚每3人給1個   200只猴子分200個蘋果,大猴子每只♀分3個,小猴子每2只分1個,正好分完。問:大、小猴子各有多少只? 假設全是大猴子: 答:大猴子有40只,小猴子有160只。 200×3=600(個) 小猴子的組數: 2×80=160(只) (600-200)÷(3×2-1)=80(組) 小猴子: 200-160=40(只) 大猴子:  “假設法”就是先通過假設,再依照已知條件進行推算,根據數量上出現的矛盾,進行比較,並作適當調整,從而找到正確的答案。比如“雞兔同籠”等問題就是運用“假設法”解決的。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 4815.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257929 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件設參□ 數法解應用題(共26張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共26張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 從前,一個國王經常給身邊的大臣出難題來取樂,如果大臣答對了,他將用小〗恩小惠給點賞賜;如果答不出來,那將受罰,甚至被砍頭。 一天,國王指著宮裏的一個池塘問:“誰能說出池子裏有多少桶水,我就賞他珠寶。如果說不出來,我就要‘賞’你們每人50大鞭。”大臣們被這突如其來的問題難住了。 正在大臣們心慌意亂之際,走過來一個放牛的小男孩。他問清了事情的緣由之後說:“我願意見見這位國王。” 大臣們把小男孩帶到了國王身邊。國王見眼前的小男孩又黑又瘦又小,便懷疑說:“這個問題答上來有獎,答不上來可要被砍頭的,你知道嗎?”在場的人都替這個小男孩捏了〓一把汗,可小男孩卻不慌不忙地回答出國王的問題。國王無奈之下,拿出珠寶獎勵給了小男孩。同學們,你知道他是怎樣回答的嗎? 其實,國王出的是一道條件不足的問題。在正常的思維模式下是無法找出正確答案的。小男孩正好抓住♀這一關鍵。他是這樣回答的:“這要看桶有多大:如果桶和池塘一樣大,就是一桶水;如果桶只有池塘一半大,就是有兩桶水;如果桶是池塘的三分之一大,就是3桶水……” 小男孩實際上打破了習慣性的思維模式,對具體的問題進行具體的分析,他的頭腦多麽聰明,多麽那些宿清帮帮众在之前受到了语言上靈活啊! 設參□ 數法解應用題 第5講   例1:一個運動員進行爬山訓練。從A地出發,上山路長12千米,每小時行3千米。爬到山頂後,沿原路下山,下山每小時行6千米。求這位運動員在上下山全程中的平均速度。   例1:一個運動員進行爬山訓練。從A地出發,上山路長12千米,每小時行3千米。爬到山頂後,沿原路下山,下山每小時行6千米。求這位運動員在上下山全程中的平均速度。 上山時間:12÷3=4(小時) 答:這位運動員在上下山全程中的平均速度是4千米/時。 下山時間:12÷6=2(小時) 平均速度:(12+12)÷(4+2)=4(千米/時)   例2:朋朋爬一◥座山,上山的速度∮是每小時2千米,下山時的速度是每小時6千米,那麽他在上下山全程中的平均速度是多少?   例2:朋朋爬一◥座山,上山的速度是每小時2千米,下山時的速度是每小時6千米,那麽他在上下山全程中的平均速度是多少? 設上山的路程是12千米。 答:他在上下山全程中的平均速度是3千米/時。 上山時間:12÷2=6(小時) 下山時間:12÷6=2(小時) 平均速度:(12+12)÷(6+2)=3(千米/時)   例2:朋朋爬一座山,上山的速度是每小時2千米,下山時的速度是每小時6千米,那麽他在上下山全程中的平均速度是多少?   設參數的方法通常用於解答的題目中有一個重要的未知數量,但是結果卻又不受它的影響。 設參數常用三種設法:具體數量、字母、整體“1”。   有一座橋,過橋需要先上坡,再走一段平路,最後下坡,並且上坡、平路及下坡的◢路程相等。某人騎自行車過橋時,上坡、平路和下坡的速◆度 分別為4米/秒、6米/秒和12米/秒,求他過橋的平均速度是多少? 設上坡、平路、下坡的路程均是24米。 答:他過橋的平均速度是6米/秒。 24÷4=6(秒) 24÷6=4(秒) 24÷12=2(秒) (24+24+24)÷(6+4+2)=6(米/秒)   例3:張老師開車往返A、B兩地,平均速度為︼每小時80千米。如果他去時每小時行60千米,那麽他返回時的平均速度是每小時多少千米? 設A、B兩地的路程是120千米。 答:他返回時的平均速度是每小時120千米。 往返時間:(120+120)÷80=3(小時) 去的時間:120÷60=2(小時) 返回時間:3-2=1(小時) 返回平均速度:120÷1=120(千米/時)   例3:張老師開車往返A、B兩地,平均速度為︼每小時80千米。如果他去時每小時行60千米,那麽他返回時的平均速度是每小時多少千米?   汽車往返於A、B兩地,去時差距速度為◎◎40千米/時,要想來回的平均速度為48千米/時,回來時的速度應為多少? 設A、B兩地的路程是240千米。 答:回來時的速度應為60千米/時。 去的時間:240÷40=6(小時) 總時間:(240+240)÷48=10(小時) 回的時間:10-6=4(小時) 回的速度:240÷4=60(千米/時)   例4:甲組數的個數是乙組數的2倍,甲組數的平均數是82,乙組數的平均數是70,求甲、乙兩組數↑的平均數。   例4:甲組數的個數是乙組數的2倍,甲組數的平均數是82,乙組數的平均數是70,求甲、乙兩組數的平均數。 設甲組數的個數是10個,乙組數是5個。 答:甲、乙兩組數的平均數是78。 甲組數的和:82×10=820 乙組數很是诡异的和:70×5=350 甲、乙兩組數的平均數: (820+350)÷(10+5)=78   有兩個班,每班的學生數相等。其中一個班☉平均每人9歲,另一個班平均每人11歲,那麽這兩個班的學生平均每人幾歲? 設兩個班人數相等,為1人。 答:這兩個班的學生平均每人10歲。 (9×1+11×1)÷(1+1)=10(歲)   例5:周末程程∮在家裏和媽媽一起掃地,如果單獨做,程程要15分鐘,媽媽要10分鐘。如果兩人合作,多少分鐘可以完成?   例5:周末程程在家裏和媽媽一起掃地,如果單獨做,程程要15分鐘,媽媽要10分鐘。如果兩人合作,多少分鐘可以完成? 設房間的面積是30平方米。 答:兩人合作6分鐘可以完成。 程程打掃速度前来此地埋伏:30÷15=2(平方米/分) 媽媽打掃速◆度:30÷10=3(平方米/分) 兩人合作時間:30÷(2+3)=6(分)   修一條公路,甲隊需要30天,乙隊需要20天,兩隊合作,需要多少天? 設這條公路長60米 答:需要12天。 乙每天修:60÷20=3(米) 甲每天修:60÷30=2(米) 60÷(2+3)=12(天)   設參數的方法通常用於解答的題目中有一個重要的未知數量,但是結果卻又不受它的影響。 設參數常用三種設法:具體數量、字母、整體“1”。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3839KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257917 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 典型應用題(共29張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共29張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 杭州灣跨海大橋(世界第二長跨海大橋) 廣州電視塔 武廣高速鐵路(世界上運營速度最高的鐵路) 日常生活(購物) 典型應用題 (工程、單價) 第4講   例1:要修一∴條長3000米的公路,甲隊♂每天修300米,乙隊每天修200米,兩隊合修多所指示少天完成? 一、工程問題 3000米 300米 200米   例1:要修一『條長3000米的公路,甲隊每天修300米,乙隊每天修200米,兩隊合修多少天完成? 一、工程問題 3000米 300米 200米 3000÷(300+200)=6(天) 答:兩隊合修6天完成。 工程問題: 工程問題主要是研究工作總量、工作效▃率與工作時間之間的數量關系。要完成的任務叫工作總量,單位時間的工作量叫做工作效率。 它們三者之間的關系: 工作效率×工作時間=工作總量 工作總量÷工作效率=工作時間 工作總量÷工作時間=工作效率   一個蓄水池,可蓄水500立方米,第一根水管每分鐘出水45立方米,第二根出水管比第一根每分鐘多出水35立方米,兩管合開,幾分鐘能把滿池水放完? 第二根:45+35=80(立方米) 答:4分鐘能把滿池水放完。 500÷(45+80)=4(分鐘)   例2:一個果園請人幫忙摘桃子,4個人3小時共摘他们看着螳螂刀桃子600千克,照這樣◥計算,5個人8小時可以摘多少千克桃子?   例2:一個果園請人幫忙摘桃子,4個人3小時共摘桃子600千克,照這樣計算,5個人8小時可以摘多少千克桃子? 答:5個人8小時可以摘2000千克桃子。 600÷4÷3=50(千克) 50×5×8=2000(千克)   少先隊員參加環保活動,8人3小時拾垃圾1680克。照這樣計算,15個人4小時可以拾垃圾多少克? 1人1小時:1680÷8÷3=70(克) 答:15個人4小時可以拾垃圾4200克。 70×15×4=4200(克)   例3:鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天後,由於進行技術改造,每∏天能節約600千克煤。問:這些煤共可以供暖多╱少天?   例3:鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天後,由於進行技術改造,每天能節約600千克煤。問:這些煤共可以供暖多╱少天? 3600 140 3600×140 3600 40 3600×40 3600-600 每天用量 天數 總量 儲備 技術改造前 技術改造後   例3:鍋爐房按照每天3600千克的用量儲備了140天的供暖煤,供暖40天後,由於進行技術改造,每天能節約600千克煤。問:這些煤共可以供暖多少天? 3600×140-3600×40=360000(千克) 360000÷(3600-600)=120(天) 40+120=160(天) 答:這些煤共可以供暖160天。   某工人計劃48小時內加苏小冉激动工零件960個。改進技卐術後,用原來一半的時間完成了計劃,還多做了72個。改進█技術後,每小時比計劃多做多少個? 原來每小時:960÷48=20(個) 答:每小時比計劃多做23個。 現在:(960+72)÷(48÷2)=43(個) 43-20=23(個)   例4:小奧去商店買體育用品,不小心把發票弄臟了,你能幫他算出每個足球多少元嗎? 二、單價問題 物品名稱 單價 數量 總價 籃球 14元 18個 足球 20個 合計 652元 14×18=252(元) 答:每個足球20元。 252元 400元 652-252=400(元) 400÷20=20(元) 物品名稱 單價 數量 總價 籃球 14元 18個 足球 20個 合計 652元 單價問題: 購買物品一共需要的錢叫總價,一件商品的錢叫做↙單價。 它們三者之間的關系: 單價×數量=總價 總價÷單價=數量 總價÷數量=單價   學校買來6張桌子和12把椅子,共付2154元,每把椅子75元,每張桌子多少元? 椅子:75×12=900(元) 答:每張桌子209元。 (2154-900)÷6=209(元)  例5:商店以每雙12元購進200雙涼鞋,賣到還剩下10雙時,除去購進這批涼鞋的全部開銷外還獲利260元,問:這批涼鞋的售價是◆多少元?  例5:商店以每雙12元購進200雙涼鞋,賣到還剩下10雙時,除去購進這批涼鞋的全部開銷外還獲利260元,問:這批涼鞋的售價是多少元? 12元 200雙 (200-10)雙 12×200=2400(元) 2400元 2660元 答:這批涼鞋的售價是14元。 2400+260=2660(元) 2660÷(200-10)=14(元) 單價 數量 總價 購進 賣出   商場購進120件襯衣,每件賣100元,當賣到還剩20件時,除去購進這批襯』衣的全部開銷外還獲利1000元,問:這批襯衣的購進價錢是多少元? 總售價:100×(120-20)=10000(元) 答:這批襯衣的購進價錢是75元。 (10000-1000)÷120=75(元) 工程問題: 工程問題主要是研究工作總量、工作效率與工作時間之間的數量關系。要完成的任務叫工作總量,單位時間的工作量叫做工作效率。 它們三者之間的關系: 工作效率×工作時間=工作總量 工作總量÷工作效率=工作時間 工作總量÷工作時間=工作效率 單價問題: 購買物品一共需要的錢叫總價,一件商品的錢叫做↙單價。 它們三者之間的關系: 單價×數量=總價 總價÷單價=數量 總價÷數量=單價 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3824KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257913 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 加法≡原理和乘法原理(共31張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共31張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 加法原回答是这样理和乘法原理 第3講 問題情境   例1:王老師從北京到天津,他可以乘火車也可以乘長途汽車。根據上圖中的信息,你知道王老師在一天中去天津能有多少種不同ω 的走法嗎? 5種 4種 也就是分成兩類,一類是乘火車,一類是乘長途汽車。   例1:王老師從北京到天津,他可以乘火車也可以乘長途汽車。根據上圖中的信息,你知道王老師在一天中去天津能有多少種不同的走法嗎? 5種 4種 5+4=9(種) 答:有9種不同的走法。 加法原理: 一般地,如果完成一件事需要k類方法,第一類方法中有m1種不同的方◣法,第二類方法中有m2種不同∑的方法……第k類方法中有mk種不同的做法,則完成這件事共有 N=m1+m2+…+mk種不同的方法。   在一個紙∏箱內裝有5個小球,另一個紙箱內裝有9個小球,所有小球顏色各不相同。從這兩個紙箱裏任取一個小球,有多少種不同的取法? 5+9=14(種) 答:有14種不同的取法。   例2:學校組織讀書活動,要求每個同學讀一本書。小明到圖書館借書時,圖書館有不同的外語書150本,不同的科技書200本,不同的小▼說100本。那麽小明任借一本書可以有多少種不同√的選法?   例2:學校組織讀書活動,要求每個同學讀一本書。小明到圖書館借書時,圖書館有不同的外語書150本,不同的科技書200本,不同的小←說100本。那麽小明任借一本書可以有多少種不同√的選法? 150+200+100=450(種) 答:小明任借一让自己在短短时间内找寻到本書有450種不同的選法。   學校選拔樂隊的選手,三年級有4人報名,四年級有8人報名,五年級有6人報名。如果現在只選一名選手參加樂隊,你知道有多少種不同的選法嗎? 4+8+6=18(種) 答:有18種不同的選法。   例3:一個口袋㊣ 內裝有3個小球,另〓一個口袋內裝有8個小球,所有這些小◣球顏色各不相同。 問:(1)從兩個口袋內任取一個小球,有多少種不同的取法?   例3:一個口袋內裝有3個小球,另一個口袋內一时间都不知道说什么好了裝有8個小球,所有這些小◣球顏色各不相同。 問:(1)從兩個口袋內任取一個小球,有多少種不同的取法? 3+8=11(種) 答:有11種不同的取法。   例3:一個口袋內裝有3個小球,另一個口袋內裝有8個小球,所有這些小球顏色各不相同。 問:(2)從兩個口袋內各取一個小球,有多少種不同的取法?   例3:一個口袋內裝有3個小球,另一個口袋內裝有8個小球,所有這些小球顏色各不相同。 問:(2)從兩個口袋內各取一個小球,有多少種不同的取法? 3×8=24(種) 答:有24種不同的取法。 在乘法原理中,完成一件事要↘分成若幹個步驟,每一個步驟要一個接一個地進行(每一個步驟都是必不可少),才能完成這件事。凡是“分步”完成的事♀情用乘法原理。 在加法原理中,把完成一件事的各種辦法分成幾類,每一類中的任何一種方法都能完成這件事。凡是“分類”完成的事情用加法原理。 希望小學的歌唱小組由10名男生和8名女生組时候成。 (1)現在要從這些學生中挑選●一名男生和一名女生配成一組去參加演唱比賽,有多少種不同的搭配方法? 10×8=80(種) 答:有80種不同的搭配方法。 (2)如果要從男生或女生中任選一人去登臺領獎,,有多少種不同的選法? 10+8=18(種) 答:有18種不同的選法。   例4:如圖,從甲地到乙地有4條路,從乙地到丙地有2條路,從甲地到丙地有3條路。那麽,從甲地到丙地共有多少種走法?   例4:如圖,從甲地到乙地有4條路,從乙地到丙地有2條路,從甲地到丙地有3條路。那麽,從甲地到丙地共有多少種走法? ②甲地→乙地→丙地 ①甲地→丙地 3種 分步完成 4×2=8(種) 3+8=11(種) 答:從甲地到丙地共有11種走法。   有●四個小鎮,編號A、B、C、D,它們的大致位置及道路分布如下圖所示,那麽,從A鎮去C鎮一共有多少種不同的走法? A→D→C:2×4=8(種) 答:從A鎮去C鎮一共有14種不同的走法。 A→B→C:2×3=6(種) 一共:8+6=14(種)  例5:某信號虽然现在宿清帮想要在将他给围住基本是不可能兵用紅々、黃、藍三面旗子從上】到下掛在豎直的旗桿上表示信號,每〓次可以任掛一面、二面或三面,並且不同的順序表示不同的信號,一共可以表示多少種∞不同的信號?  例5:某信號兵用紅、黃、藍三面旗子從╳上到下掛在豎直的旗桿上表示信號,每次可以任掛一面、二面或三面,並且不同的順序表示不同的信號,一共可以表示多少種不同的信號?  例5:某信號兵用紅、黃、藍三面旗子從上到下掛在豎直的旗桿上表示信號,每次可以任掛一面、二面或三面,並且不同的順序表示不同的信號,一共可以表示多少種不同的信號? ①掛一面旗子 3種(紅或黃或藍)  例5:某信號兵用紅、黃、藍三面旗子從上到下掛在豎直的旗桿上表示信號,每次可以任掛一面、二面或三面,並且不同的順序表示不同的信號,一共可以表示多少種不同的信號? ②掛二面旗子 3種 2種 3×2=6(種)  例5:某信號兵用紅、黃、藍三面旗子從上到下掛在豎直的旗桿上表示信號,每次可以任掛一面、二面或三面,並且不同的順序表示不同的信號,一共可以表示多少種不同的信號? ③掛三面旗▲子 3種 2種 1種 3×2×1=6(種)  例5:某信號兵用紅、黃、藍三面旗子從上到下掛在豎直的旗桿上表示信號,每次可以任掛一面、二面或三面,並且不同的順序表示不同的信號,一共可以表示多少種不同的信號? 3+6+6=15(種) 答:一共可以表示15種不同的信號。   從3名男生、2名女生中選出優秀學生幹部3人,其√中至少有一名女生,一共有多ぷ少種不同的選法? 1名女生,2名男生:2×3=6(種) 答:一共有9種不同的選法。 2名女生,1名男生:1×3=3(種) 6+3=9(種) 加法原理: 一般地,如果完成一件事需要k類方法,第一類方法中有m1種不同的方法,第二類方法中有m2種不同的方法……第k類方法中有mk種不同的做法,則完成這件事共有 N=m1+m2+…+mk種不同的方法。 在乘法原理中,完成一件事要分成若幹個步驟,每一個步驟要一個接一個地進行(每一個步驟都是必不可少),才能完成這件事。凡是“分步”完成的事情用乘法原理。 在加法原理中,把完成一件事的各種辦法分成幾類,每一類中的任何一種方法都能完成這件事。凡是“分類”完成的事情用加法原理。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 4174KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257909 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 乘法原理(共30張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共30張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 按一葷一素的方式搭配 2+2+2=6(種) 3×2=6(種) 乘法原理 第2講   例1:張老師要從北京到大連拿一份資料,之後再到天津開會。其中,他從北京到大連可↑以乘汽車、火車或飛機,而他從大連到天津只能乘汽車或飛機。那麽,他從北京經大連到天津共有多少種不同的走法? 3×2=6(種) 答:他從北京經大連到天津共有6種不同的走法。   某人到食堂去買飯,主食有3種,副食有5種,他主食和副食各買一種,共有多少種不同的買法? 3×5=15(種) 答:共有15種不同的買法。   例2:傑克做了3個√不同的葷菜和2個不同的素菜,還做了4個不同的湯。如果按要求,進行一葷一素一湯的搭配,你能搭配出多少種不同奶茶店里的套餐?   例2:傑克做了3個不但是他没有提及同的葷菜和★2個不同的素菜,還做了4個不同的湯。如果按要求,進行一葷一素一湯的搭配,你能搭配出多少種不同的套餐? 3×2×4=24(種) 答:能搭配出24種不同的套餐。 乘法原理: 一般地,如果完成一件事需要m個步驟,其中,做第一步有a1種不同的方法,做第◥二步有a2種不同的方法……做第m步有am種不同的方法,那麽,完成這件事一共有∩ N=a1×a2×…×am種不同的方法。   一家快餐店有6種不同的素菜,10種不同的葷菜,4種不々同的湯,如果顧客按照一葷一素一湯的標準選擇,一共有多少種不同的選法? 6×10×4=240(種) 答:一共有240種不同的選法。   例3:下圖中有7個點和10條線段,一只甲∞蟲要從A點沿著線段∴爬到B點,要掉落下来求任何線段和點不得重復經過。那麽這只甲蟲最多有幾種◤不同的走法?   例3:下圖中有7個點和10條線段,一只甲蟲要從A點沿著線段爬到B點,要求任何線段和點不得重復經過。那麽這只甲蟲最多有幾▽種不同的走法?   例3:下圖中有7個點和10條線段,一只甲蟲要從A點沿著線段爬到B點,要求任何線段和點不得重復經過。那麽這只甲蟲最多有幾種不同的走法?   例3:下圖中有7個點和10條線段,一只甲蟲要從A點沿著線段爬到B點,要求任何線段和點不得重復經過。那麽這只甲蟲最多有幾種不同的走法? 3×3=9(種) 答:這只甲蟲最多有9種不同的走法。   某罪犯要從甲地途經乙地和丙地逃到丁地,現在知道從甲地到乙地有3條听后非常震惊路可以走,從乙地到丙地有2條路可以走,從丙地到丁地有∮∮4條路可以走。那麽罪犯共有多少種逃走的路線? 3×2×4=24(種) 答:罪犯共有24種逃走的路線。   例4:用1、2、5、7可以組成多少個三位數?用1、2、5、7可以組成多少個沒有重復數字的三位數?   例4:用1、2、5、7可以組成多少個三位數?用1、2、5、7可以組成多少個沒有重復數字的三位數? 4×4×4=64(個) 用1、2、5、7組成三位數:   例4:用1、2、5、7可以組成多少個三位數?用1、2、5、7可以組成多少個沒有重復數字的三位數? 用1、2、5、7組成沒有重復數字三位數: 4×3×2=24(個) 答:可以組成64個三位數, 可以組成24個沒有重復數字的三位數。 把確定每個數位上的數字看成一個步驟,同時要註意兩個問題:一是有沒谁不知道韩国就那么点地盘有特殊數字,例如“0”不能放▓到最高位上;二是考慮數字能否重復使用。 請你用0、2、3、5、7組成四位數,問: (1)可組成多少個▆四位數? (2)可組成多少個沒有重復數字的四位數? (1)4×5×5×5=500(個) 答:(1)可組成500個四位數; (2)可組成96個沒有重復數字的四位數。 (2)4×4×3×2=96(個)  例5:明明和另外4個同學卐排成一排照相,問: (1)這5個同學排成一排,一共有多少種排法?  例5:明明和另外4個同學排成一排一看吓一跳照相,問: (1)這5個同學排成一排,一共有多少種排法? 5 4 3 2 1 × × × × = 120(種) 答:一共有120種排法。  例5:明明和另外4個同學排成一排照相,問: (2)明明站在中間有多少㊣種不同排法?  例5:明明和另外4個同學排成一排照相,問: (2)明明站在中間有多少種不同排法? 4 3 1 2 1 × × × × = 24(種) 答:有24種不同排法。 朋朋和另外4個同學排成一排,問: (1)朋朋不站在第一個,共有多少種排法? (2)朋朋不站在正中間,共有多少種排法? (1)5×4×3×2×1-1×4×3×2×1=96(種) 答:(1)朋朋不站在第一個,共有96種排法; (2)朋朋不站在正中間,共有96種排法。 (2)5×4×3×2×1-4×3×1×2×1=96(種) 乘法原理: 一般地,如果完成一件事需要m個步驟,其中,做第一步有a1種不同的方法,做第◥二步有a2種不同的方法……做第m步有am種不同的方法,那麽,完成這件事一共有 N=a1×a2×…×am種不同的方法。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3958.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7257908 [精]人教版五年級數學暑假培優版課件 方陣問題(共26張PPT)

                  小學數學/暑假專區/五年級

                  (共26張PPT) 新思維數學 五年級暑假培優版 五年級暑假培優版 問題情境 方陣問題 第1講   例1:下圖是用※圍棋子擺成的一個↙5×5的實心方陣,問:最外層一△周有多少個棋子?相鄰兩層每ㄨ邊的圍棋數量有什麽規律?一共有多少個棋子? 5×4-4=16(個) 最外層一周的棋子: 還有其他解法嗎?   例1:下圖是用※圍棋子擺成的一個5×5的實心方陣,問:最外層一周唉有多少個棋子?相鄰兩層每邊的圍棋數量有什麽規律?一共有多少個棋子? 最外層一周的棋子: (5-1)×4=16(個)   例1:下圖是用圍棋子擺成的一個5×5的實心方陣,問:最外層一周有多少個棋子?相鄰兩層每邊的圍棋數量有什麽規律?一共有多少個棋子? 5-3=2(個) 答:最外層一周有16個棋子,相鄰兩層←每邊棋子數量相差2個,一共有25個棋子。 5×5=25(個) 實心方陣: (1)每向裏一層,每邊上人數就少2; (2)最外層一周人數=最外層一邊人數×4-4 =(最外層一邊人數-1)×4; (3)實心方陣的總心里人數=每邊人數×每邊人數。   植樹節,育才小學的少先隊員在一塊荒地上進行植樹活動,把小樹苗種成一個正方形的實心方陣,最外層每邊有14棵樹。一共植樹多少棵?最外層一周有多少棵樹? 一共植樹:14×14=196(棵) 最外層一周:14×4-4=52(棵) 答:一共植樹196棵,最外層一周有52棵樹。   例2:四年級一班參加運動會入場式,排成一個實心方★陣,最外層一周人數為20人。問方陣最□ 外層每邊的人數是多少?這個方陣共有多少人?   例2:四年級一班參加運動會入場式,排成一個實心方陣,最外層一周人數為20人。問方陣最外層每邊的⌒人數是多少?這個方陣共有多少人? 最外層每ω 邊人數: (20+4)÷4=6(人) 方陣總人數: 6×6=36(人) 答:方陣最外層每邊的人數是6人,這個方陣共有36人。   某校五年級學生排成一個方陣,最外層一周的人數為80人。問方陣外層每邊有多少人?這個方陣共有⊙五年級學生多少人? 外層每邊:(80+4)÷4=21(人) 共有:21×21=441(人) 答:方陣外層每邊有21人,共有⊙五年級學生441人。   例3:朋朋用棋子擺了一個實心方陣,如果再加上耗费7枚棋子,就可以使原來的方陣增加一行一列,成為一個大一點的方陣。原來的方陣由多少枚棋子組成? 原來的方陣有多大不知道,怎麽辦呢? 可以先用一個“正方形”代替,畫出增加一行一列的變化圖來,看能不能發現什麽。   例3:朋朋用棋子擺了一個實心方陣,如果再加上7枚棋子,就可以使原來的方陣增加一行一列,成為一個大一點的方陣。原來的方陣由多少枚棋子組成? 原來方陣最外層每邊棋子數量: (7-1)÷2=3(枚) 方陣棋子ζ總數: 3×3=9(枚) 答:原來的方陣由9枚棋子組成。   一個正方形花壇,原來擺了一些花,組成一個實心方陣,後來運走了11盆花,使原來的方陣減少一行一列成了一個小一點的√實心方陣。原來擺了多少盆花? 原來每邊:(11+1)÷2=6(盆) 6×6=36(盆) 答:原來擺了36盆花。   例4:朋朋用圍棋子擺成一個三層空心方陣,如果最外層每邊〖有圍棋子15個,那麽這個方陣最裏層一周共有多少那么我就把你们一并给吃了棋子?擺這個三層空心方陣共用了多少◎個棋子? 最裏層每邊棋子: 15-2-2=11(個) 最裏層一周棋子: 11×4-4=40(個)   例4:朋朋用圍棋子擺成一個三層空心方陣,如果最外層每邊有圍棋子15個,那麽這個方陣最裏層一周共有多少棋子?擺這個三層空心方陣共用了多@少個棋子? (15-3)×3=36(個) 36×4=144(個) 答:最裏層一周共有40個棋子,這個三層空心方陣共用了144個棋子。 空心方陣: 總人數=(最外層每邊人數-空心方陣㊣ 層數)×空心方陣層數×4   團體操表演時,少先隊員們排成四層的中空方陣,最外層每邊的人數是10人,參加團體操表演的少先隊員共有多少人? (10-4)×4×4=96(人) 答:參加團體操表演的少先隊員共有96人。  例5:四年級同學排成一個三層的空心方陣,最裏面一層每邊排5人,則這個方陣一共有多少〒人?  例5:四年級同學排成一個三層的空心方陣,最裏面一層每邊排5人,則這個方陣一共有多少〒人? 最外層每邊人數: 5+2+2=9(人) 空心方陣總人數: (9-3)×3×4=72(人) 答:這個方陣一共有72人。   團體操表演時,少先隊員們排成四層的中空方陣,最裏面一層每邊的人數是5人,參加團體操表演的少先隊員共有多少人? 最外層每邊人數:5+2+2+2=11(人) 總人數:(11-4)×4×4=112(人) 答:參加團體操表演的少先隊員共有112人。 實心方陣: (1)每向裏一層,每邊上人數就少2; (2)最外層一周人數=最外層一邊人數×4-4 =(最外層一邊人數-1)×4; (3)實心方陣的總人數=每邊人數×每邊人數。 空心方陣: 總人數=(最外層每邊人數-空心方陣層數)×空心方陣層數×4 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-05-02
                  • 下載0次
                  • 3533.5KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                • ID:3-7247573 [精]人教版小升初培優版身形課件 14分數乘法應用☆題(共23張PPT)

                  小學數學/小升初專區/小考復習

                  (共23張PPT) 新思維數學 小升初培優版 小升初培優版 14 分數乘法應用題 同學們去過野生動物園嗎?大家都喜歡那些動物呢?這個周末程程和優優也來到了野生動物園遊玩,這裏有很多他們沒見過的動物,瞧,有一群袋鼠,它們一步跳的可真遠啊! 根據圖中的信息,你知道人跑三步的距離是袋鼠跳一下的幾分之幾呢? 情 境激 趣 例1:六年級一班有學生44人,參加合唱隊的占全班學生的 。參加合唱隊的有多少人? 已知單位“1”和分率,求分率所對應的量,應該用什麽方法呢? 問題條件中哪個量是單☉位“1” 1 22 =22(人) 答:參加合唱隊的有22人。 思維探索 分數乘法應用題的解題方带走法: 1、找準單位“1”的量。(“的”字前面,“比”、“是”、“占”字後面) 小 結 2、確定單位“1”是已知還是未知。(已知用乘法,未知用除法) 3、單位“1”的量×分率=分率∞對應量 分率對應量(已知數)÷分率=單位“1”的量 分率對應量(已知數)÷單位“1”的量=分率 4、比單位“1”多就用1加,少就用1減。 1、一個排球定價60元,籃球的價格是排球的 。籃球的價格是多少元? 10 =50(元) 答:籃球的價格是50元。 即學即練 2、一只雞重1.2千克,雞的重量是鴨的 。這只鴨重多少千克? 3 = (千克) 答:這只鴨重 千克。 即學即練 分 析 例2:小亮的儲蓄箱中有18元,小華儲○蓄的錢是小亮的 。小新儲蓄的錢是小華的 。小新儲蓄了对李冰清多少元?(先寫出數量々關系式,再按數量關系式分步列式計算) 問題條』件中哪個量是單位“1” 小華儲蓄的錢數=小亮儲蓄的錢數× 小華: 18× 1 3 =3(元) 小新儲蓄的錢數=小華儲蓄的錢數× 1 1 =2(元) 答:小新儲蓄了2元錢。 小新: 3× 思維拓展 鵝的孵化期是30天,雞的孵化期是鵝的 ,雞的孵化期是鴨的 ,鴨的孵化期是多少天? 3 =21(天) 答:鴨的孵化期是28天。 7 =28(天) 即學即練 例3:白兔種了20個蘿蔔,黑兔種了16個蘿蔔,黑兔種的蘿蔔是白兔的幾分之幾? 對應的分率如何求呢? 對應分率=黑兔種蘿蔔的個數÷白兔種蘿蔔〓的個數 16÷20 4 5 答:黑兔種的蘿蔔是白兔的 。 思維拓展 白兔種了20個蘿蔔,黑兔種了16個蘿蔔,白兔種的蘿蔔是黑兔的幾分之幾? 答:白兔種的蘿蔔是黑兔的 。 20÷16 5 4 即學即練 例4:白兔種了20個蘿蔔,黑兔種了16個蘿蔔,黑兔種的蘿蔔比白兔少幾分之幾? 和例題3相比,有什麽相同點和不同點? 對應分率=黑兔比【白兔少種蘿蔔的個數÷白兔種蘿蔔的個數 (20-16)÷20 =4÷20 1 5 答:黑兔種的蘿蔔比白兔少 。 思維拓展 白兔種了20個蘿蔔,黑兔種了16個蘿蔔,白兔種的蘿蔔比黑兔多幾分之幾? 答:白兔種的蘿蔔是黑兔的 。 (20-16)÷16 4 即學即練 例5:白兔種了20個蘿蔔,黑兔種的蘿蔔比白兔少 ,黑兔種了多少個蘿蔔? 相比前面的例題,又有什麽相同點和不同點?先求什麽,再求什麽呢? 黑兔比白兔少種蘿蔔的個數: 1 4 =4(個) 黑兔種蘿蔔的個數: 20-4=16(個) 答:黑兔種了16個蘿蔔。 思維拓展 黑兔種了16個蘿蔔,白兔種的蘿蔔比黑兔多 ,白兔種了多少個蘿蔔? 4 =20(個) 答:白兔種了20個蘿蔔。 即學即練 例6:甲數是120,乙數比甲數少 。甲數比乙數多幾分之幾? 乙數: 1 24 =24 120-24=96 對應分率: 24÷96 4 答:甲數比乙數多 。 1 問題條件中哪個量是單位“1” 融會貫通 甲數是100,乙數比甲數多 。甲數比乙數少幾分之幾? 20 =120 答:甲數比乙數少 。 即學即練 例7:優優第一天看了一本書的 ,第二天看了余下的 。優優兩↘天一共看了這本書的幾分之幾? 什麽是問題的單位“1”量,如何統一問題中的單位“1”? 第二天看的: 兩天一共看的: 6 1 答:優優兩↘天一共看了這本書的 。 融會貫通 程程看一本200頁的童話書,第一天看了這本書的 ,第二天看了余下的 。第二天看了多少頁? 50 =50(頁) 答:第二天看了50頁。 50 =50(頁) 即學即練 單位“1”的量×分率=分率對應量 分率對應量(已知數)÷分率=單位“1”的量 分率對應量(已知數)÷單位“1”的量=分率 1、分數應用題的數量關系。 2、分數乘法應用題的解題方法。 謝謝 21世紀教育網(www.21cnjy.com) 中小學教育資源網站 有大把高質量資料?一線教師?一線教研員? 歡迎加入21世紀教育網教師合作團隊!!月薪過萬不是夢!! 詳情請看: /help/help_extract.php

                  • 2020-04-29
                  • 下載2次
                  • 3049KB
                  進入下載頁面

                  需要精品點:2個

                12345下一頁